30.05.2017 14:02
Аналитика.
Просмотров всего: 3003; сегодня: 5.

«Метриум Групп»: ВАО – округ контрастов

«Метриум Групп»: ВАО – округ контрастов

ВАО является самым крупным среди административных округов в старых границах Москвы и одновременно – аутсайдером по объемам жилищного строительства. Эксперты компании «Метриум Групп» рассказали о парадоксах и перспективах развития самого противоречивого округа столицы.

1. Большая территория – мало новостроек.

ВАО занимает одну шестую часть столичной земли и является лидером по площади территории среди всех административных округов в старых границах Москвы. В нем находится очень большое количество перспективных участков, подходящих для нового строительства, которые заняты промзонами и ветхим жильем. По объему перспективной застройки округ занимает второе место в городе после ЗАО. При этом в настоящее время ВАО находится на последнем месте в Москве по количеству квартир, представленных в продаже на первичном рынке.

Так, в массовом сегменте здесь реализуются пять проектов, доля лотов в которых по итогам апреля 2017 года составила 6,4% от совокупного объема предложения в сегменте. Это ЖК «Яуза Парк», ЖК «Дом на Вешняковской», ЖК PerovSky, ЖК «Золотая Звезда» и ЖК «Level Амурская».

На первичном рынке новостроек бизнес-класса на востоке столицы по итогам 1 квартала 2017 года было представлено 6 жилых комплексов – ЖК «Соколиный форт», ЖК «Виноградный», ЖК «Лосиный остров» (Эко-дом), ЖК «Штат 18», ЖК Квартал «Наследие» (Квартал «На Преображенской») и ЖК «Дом в Кусково». Доля квартир, продаваемых в них, составила 2,3% от общего числа лотов в сегменте.

На первичном рынке апартаментов доля лотов, находящихся в двух новых комплексах ВАО – Апарт-комплексе Re:form и ЖК PerovSky в конце 1 квартала 2017 года находилась на уровне 1,1%.

2. Вредные производства – зеленые массивы.

С одной стороны, ВАО носит репутацию самого «промышленного» округа, в котором расположено много вредных производств, с другой – занимает первое место в Москве по числу зеленых насаждений. Локация в непосредственной близости от промышленных предприятий делает некоторые районы ВАО одними из самых загрязненных в городе. Однако по мере реализации программы реновации промзон эта проблема может быть частично решена, и восток столицы поднимется на более высокие строчки в рейтинге округов с наилучшей экологической обстановкой. Данной перспективе способствует тот факт, что на территории ВАО расположены 45% зелёных зон столицы. Самыми крупными зелеными массивами округа являются Национальный парк «Лосиный остров», Терлецкий и Кусковский лесопарки, а также парки «Сокольники» и «Измайлово». Те районы, которые расположены рядом с «зелеными легкими» Москвы (Измайлово, Ивановское, Сокольники, Богородское) уже сегодня являются одними из самых экологически чистых в городе.

3. Плохая автомобильная доступность – много станций метро.

Транспортная доступность многих районов ВАО стала уже притчей во языцех. Не секрет, что главные автомобильные магистрали округа – Щелковское шоссе и Шоссе Энтузиастов – носят «титул» самых загруженных трасс города. Однако власти Москвы обещают в ближайшие годы изменить сложившуюся ситуацию. К концу 2017 года планируется завершить реконструкцию Щелковского шоссе, что поможет частично снять транспортную напряженность в округе. А к 2020 году в столице должна быть построена скоростная и бессветофорная Северо-Восточная хорда, которая соединит пять «вылетных» трасс – Алтуфьевское, Дмитровское, Измайловское, Щелковское и Открытое шоссе. Хорда заберет на себя огромный поток с перегруженного Шоссе Энтузиастов и пустит его по территориям бывших промзон.

Кроме того, на востоке столицы проходит 3 линии столичного метрополитена – Арбатско-Покровская, Калининская и Сокольническая, а около границы ВАО расположена Таганско-Краснопресненская линия. Благодаря этому, жители округа имеют возможность пользоваться 15 станциями метро.

4. Большая численность – низкая плотность населения.

На территории ВАО проживает 1,5 млн человек, что является вторым показателем в столице после ЮАО. Однако плотность населения в округе значительно ниже, чем в среднем по Москве. Этот парадокс объясняется тем, что большую часть территории занимает не жилая застройка, а зеленые массивы и промышленные производства – промзоны «Калошино» и «Соколиная гора», заводы «Прожектор», «Нефтепродукт», Московский электродный завод и другие предприятия.

5. Ветхие пятиэтажки – роскошные усадьбы.

«Архитектурный коктейль» ВАО состоит из изысканных объектов исторического и культурного наследия Москвы, таких как усадьбы «Кусково» и «Измайлово», типовых «панелей», построенных в 70-90 годы прошлого века, современных домов комфорт- и бизнес-класса, а также ветхого жилья. Интересен тот факт, что наибольшее число пятиэтажек, попавших в предварительный список домов, подлежащих реновации, находится именно в ВАО – 1 из 4,5 тысяч. Поэтому по мере реализации программы ветхое жилье в «депрессивных» микрорайонах уступит место современным многоэтажным новостройкам.

«ВАО – «зеленый» округ с хорошим потенциалом для жилищного строительства. Здесь прежде всего интересны районы, которые отличает благоприятная экологическая обстановка, хорошая транспортная доступность и развитая инфраструктура, – говорит Дмитрий Земсков, коммерческий директор ОАО «Главстрой Девелопмент» (девелопер проекта «Яуза Парк»). – К ним относятся Измайлово, престижные Сокольники, а также его ближайший сосед – район Богородское, где построен ЖК «Яуза Парк». Всего в 500 метрах от комплекса находится парк «Сокольники», в 800 метрах – национальный парк «Лосиный остров». Благоустроенная территория жилого комплекса является логичным продолжением парковой зоны, выходящей на реку Яузу. При этом в пешей доступности расположены станция метро «Преображенская площадь» и «Бульвар Рокоссовского», а за 10-15 минут на автомобиле можно добраться до ТТК и Садового кольца».

«Выбор жилья на востоке столицы в настоящее время невелик, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Таких проектов, как «Яуза Парк», расположенных в экологически благоприятных районах с хорошей транспортной доступностью – единицы. Однако в ближайшие годы в округе может начаться бум нового строительства, в результате которых облик и репутация ВАО претерпят кардинальные изменения. Во-первых, известно о планах реновации промзон «Калошино», «Красный богатырь» и других территорий, ранее занимаемых промышленными предприятиями, на которых предполагается построить более 3,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Во-вторых, уже в конце этого года может начаться снос ветхих пятиэтажек и строительство на их месте современных новостроек. Таким образом, всего за несколько лет бывший округ-аутсайдер может стать одним из лидеров по объемам предложения жилой недвижимости. Аналогичную картину можно было наблюдать в ЮВАО. В конце 2015 года его доля на рынке первичного жилья составляла всего 2,3%, а к марту этого года она достигла своего максимума на уровне 30,7%. В результате округ стал лидером по объему предложения на первичном рынке».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...