28.02.2017 10:50
Аналитика.
Просмотров всего: 3181; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Двор без машин. Мода или необходимость?

«Метриум Групп»: Двор без машин. Мода или необходимость?

В Москве увеличивается число комплексов комфорт-класса, в которых реализуется концепция «Двор без машин». Эксперты компании «Метриум Групп» назвали 5 преимуществ, которые дает покупателям недвижимости этот подход девелоперов к благоустройству придомовой территории.

Идея освободить дворы от машин в нашей стране родилась еще в советское время – пилотный проект для микрорайона Северное Чертаново был разработан более 40 лет назад. Однако реализовать его на практике так и не удалось. В новейшей истории первыми проектировать дворы без машин стали девелоперы комплексов элитного и премиум-класса – ЖК «Литератор», ЖК Wine House, ЖК «Садовые кварталы», ЖК «Сады Пекина» и других проектов. Постепенно модная концепция стала использоваться и в сегменте недорого жилья. Среди жилых комплексов комфорт-класса, представленных в настоящее время на первичном рынке столичной недвижимости, дворы без машин запланированы в ЖК «Яуза Парк», городском квартале «Ривер Парк», ЖК «Кварталы 21/19», ЖК «ВЛюблино», ЖК «Life-Митинская Ecopark», ЖК «Life-Ботанический сад», микрорайоне «Домашний», ЖК «Город на реке Тушино - 2018», ЖК «Эталон-Сити», ЖК «Ясный», ЖК «Мещерский лес» и других проектах.

Концепция «двор без машин» в современных ЖК имеет 5 преимуществ перед традиционными подходами к организации придомового пространства.

1. Безопасность детей

В инфраструктуру многих жилых комплексов комфорт-класса в настоящее время входят собственные школы, образовательные и развивающие центры. Однако даже если школа находится «в двух шагах», но по территории постоянно ездят автомобили, родителям приходится ежедневно провожать детей до мест занятий и встречать их, чтобы отвести домой. В тех ЖК, где реализуется концепция «двор без машин», этой проблемы не существует. Дети могут свободно передвигаться по территории без сопровождения, а родители – не беспокоиться за их безопасность. Кроме того, отсутствие автомобильных дорог во дворах положительно влияет на экологию, так как снижается уровень загрязненности воздуха выхлопными газами.

2. Привлекательный пейзаж

Хаотично припаркованные у домов разноцветные автомобили способны испортить вид даже самого красивого двора. В комплексах, где реализуется концепция «двор без машин», все автомобили «спрятаны» либо в подземных, либо в отдельно стоящих наземных паркингах.

«В ЖК «Яуза Парк» предусмотрен двухуровневый подземный паркинг, количество машино-мест превышает число квартир, – говорит Дмитрий Земсков, коммерческий директор ОАО «Главстрой Девелопмент» (девелопер проекта «Яуза Парк»). – Поэтому мест для хранения автомобилей должно хватить всем новоселам. Кроме того, для удобства жителей запланирован отдельный грузопассажирский лифт, на котором на подземный паркинг можно спуститься из жилой части дома, не выходя на улицу».

3. Увеличение полезной площади территории

Во дворах, полностью свободных от автомобилей, образуется дополнительное пространство для озеленения, а также строительства объектов для отдыха и занятий спортом на свежем воздухе. Например, в городском квартале «Ривер Парк» появятся площадки для детей разных возрастов – 1-6 лет, 6-11 лет, для подростков от 12 лет и трансформируемые пространства, на которых летом можно играть в волейбол или футбол, зимой кататься на коньках или играть в хоккей. А в ЖК «Яуза Парк» придомовая территория продолжает прибрежную зону реки, подземный паркинг имеет эксплуатируемую кровлю. Все это позволяет использовать территорию максимально комфортно и функционально для людей.

4. Безопасность автомобилей

Хранение машин в закрытых паркингах дает автовладельцам несколько преимуществ по сравнению с теми, кто вынужден оставлять машину на стихийных уличных парковках. Во-первых, исчезает ежедневная проблема поиска свободного места во дворе у дома. Во-вторых, продлевается срок службы «железного коня». Если на улице в столице температура в течение года может колебаться в диапазоне от -30 до +35 °С, то в подземных паркингах она составляет от +5 до +13 °С, и при этом автомобиль защищен от снега, дождя и града. В-третьих, современные паркинги, как правило, оборудованы системами охраны и видеонаблюдения, поэтому снижается риск угона или повреждения автомобиля злоумышленниками. И, наконец, в зимний период машину не приходится чистить от снега после ночной метели, а летом от «сюрпризов», оставленных птицами.

5. Удобная среда для МГН

На придомовой территории комплексов с реализованной концепцией «двор без машин» проще создать так называемую безбарьерную среду, адаптированную для проживания маломобильных групп населения. Отсутствие автомобильных дорог и проездов позволяет минимизировать количество тротуарных бордюров, являющихся одним из самых сложных препятствий для инвалидов-колясочников. Благодаря этому, у МГН появляется возможность для свободного передвижения по территории комплекса. В настоящее время элементы концепции безбарьерной среды внедряются в нескольких жилых комплексах с дворами без машин, например, ЖК «Яуза Парк», ЖК «ВЛюблино» и городском квартале «Ривер Парк».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...