13.12.2016 13:38
Аналитика.
Просмотров всего: 2722; сегодня: 3.

«Метриум Групп»: За три года объем предложения студий комфорт-класса в Москве вырос в 40 раз

«Метриум Групп»: За три года объем предложения студий комфорт-класса в Москве вырос в 40 раз

На первичном рынке комфорт-класса «старой» Москвы сегодня отмечается беспрецедентное снижение порога входа – стоимость квартир начинается от 2,68 млн рублей. Столь низкой отметки удалось добиться благодаря такому продукту, как компактные студии. Сейчас этот формат жилья уже является привычным. Однако еще три год назад подобные предложения были единичны. По оценке экспертов «Метриум Групп», с 2013 года количество студий комфорт-класса, предлагаемых в новостройках «старой» Москвы, увеличился в 40 раз, а стартовые цены снизились почти вдвое.

По состоянию на конец ноября 2016 года в столичных новостройках комфорт-класса (без учета проектов в Новой Москве) в продаже было представлено немногим более 600 квартир-студии в 14 жилых комплексах, что составляет около 4% от всего объема предложения в данном сегменте. Несмотря на то, что на фоне общего количества квартир эта цифра выглядит довольно скромно, она в десятки раз превышает показатели трехлетней давности.

Эксперты «Метриум Групп» проследили динамику прироста объемов предложения студий с середины 2013 года и пришли к выводу, что за три с небольшим года количество этого типа квартир в продаже выросло в 40 раз. Так, по итогам первого полугодия 2013 года в новостройках комфорт-класса студии предлагались только в одном проекте – «Life Митинская», на тот момент в продаже было представлено 15 лотов.

Как отмечают специалисты, стремительно увеличиваться количество студий в продаже стало в 2015 году. По итогам первого полугодия 2015 года в прайс-листах новостроек комфорт-класса «старой» Москвы значилось 137 студий, а к концу года этот объем достиг 681 лотов, представленных в 10 проектах.

C начала 2016 года в сегменте комфорт-класса стартовали продажи студий еще в шести проектах. Четыре из них – это новые жилые комплексы («Летний сад», «Столичные поляны», Микрорайон «Домашний» и «МИР Митино»). А в ЖК «Эталон-Сити» и «О7» вышел новый объем квартир. Таким образом, количество новостроек со студиями выросло на 40% по сравнению с началом года, а объем предложения, напротив, сократился на 10% за счет высокого спроса на небольшие квартиры.

Аналитики «Метриум Групп» также пришли к выводу, что с середины 2013 года минимальная стоимость студий снизилась почти в два раза. Три года назад квартиру этого формата площадью 29,5 кв. м в ЖК «Life-Митинская» можно было приобрести за 5,1 млн рублей, сегодня порог входа составляет 2,68 млн рублей (Микрорайон «Северный», 25,5 кв. м).

При этом усредненные показатели по рынку студий изменились не столь значительно. На сегодняшний день средняя стоимость зафиксирована на уровне 4,39 млн рублей, а площадь – 28,4 кв. м. Тремя годами ранее эти значения находились на отметке 5,13 млн рублей и 29,63 кв. м. То есть средняя стоимость студии сократилась на 14%, а габариты снизились на 4%. Если же рассматривать показатель средней стоимости квадратного метра, то снижение за рассматриваемый период составило 11% - со 173,1 тыс. до 154,2 тыс. рублей.

Как уже было сказано выше, самые доступные на сегодняшний день квартиры-студии предлагаются в микрорайоне «Северный» - от 2,68 млн рублей. С таким бюджетом можно приобрести квартиру площадью 25,5 кв. м. Средняя стоимость студий в этом проекте составляет 2,95 млн рублей. Это также самый низкий показатель по Москве.

На второй позиции по уровню порога входа идет жилой комплекс «ВЛюблино» - от 3,37 млн рублей за студию площадью 24,43 кв. м. Средняя стоимость студий в этом проекте незначительно выше – 3,65 млн рублей. Замыкает тройку лидеров ЖК «МИР Митино», где «входной билет» стоит 3,51 млн рублей за 25,9 кв. м. Усредненный показатель в этом проекте составляет 4,22 млн рублей.

Исследование специалистов «Метриум Групп» показало, что основной объем квартир-студий «старой» Москвы сосредоточен в четырех проектах. Лидером является ЖК «ВЛюблино», на долю которого приходится 19,9% предложения. «Серебро» у ЖК «Варшавское 141» с показателем 17,9%. На третьей и четвертой позиции идут микрорайоны «Домашний» и «Северный» – 16% и 11,6% соответственно. То есть суммарная доля этих проектов составляет почти две трети от общего количества студий на рынке – 65,4%. Оставшийся объем делится между 10 проектами, ни один из которых не преодолевает отметку в 10%.

«Студии сегодня являются одним из самых востребованных продуктов на рынке недвижимости «старой» Москвы, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – И хотя отдельным нашим чиновникам кажется смешным, что такие квартиры кто-то покупает, данный формат жилой недвижимости пользуется популярностью в силу многих причин. Это и возможность за сравнительно небольшие деньги приобрести собственное жилье в столице. И хорошее вложение средств: при меньших затратах на приобретение и отделку, студии можно сдавать в аренду примерно по тем же ставкам, что и однокомнатные квартиры. Без сомнения, доля такого предложения на рынке будет продолжать увеличиваться. В том числе и за счет проектов, в которых тяжело идут продажи больших квартир – разделив такие лоты на несколько маленьких, девелоперы смогут быстрее найти покупателей и распродать «неликвид».

«Увеличение студий на первичном рынке – не что иное, как следствие снижения платежеспособности населения, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор Ikon Development (девелопер ЖК «Новый Зеленоград»). – Только по итогам 2016 года Правительство прогнозирует снижение реальных доходов на 5,6%. Логично, что в таких условиях застройщики должны предлагать новые планировки и разные площади, более доступные по цене. К примеру, в новых корпусах IV.06 и IV.07 ЖК «Новый Зеленоград» мы увеличили количество студий, поскольку именно такие небольшие площади показывают лучшие темпы реализации. При этом, в отличие от многих других проектов, мы не просто запроектировали компактные квартиры, но и сделали все возможное для комфорта жителей, предусмотрев кладовые, где новоселы смогут хранить сезонные и редко используемые вещи. Таким образом, при грамотном подходе к проектированию небольшие студии становятся удобным форматом, который прочно занял свои позиции на рынке наравне с давно привычными всем одно-, двух- и трехкомнатными квартирами».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...