25.11.2016 10:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 2631; сегодня: 1.

Комфортный город. Истории успеха масштабных городских проектов

Комфортный город. Истории успеха масштабных городских проектов

22 ноября в пространстве «Гиперкуб» инновационного центра «Сколково» состоялась конференция «Комфортный город. Истории успеха масштабных городских проектов».
Мероприятие проводилось Комитетом по градостроительству и архитектуре города Москвы совместно с Комиссией по градостроительной политике Общественной палаты города Москвы.
В течение дня участники конференции знакомились с историями успеха четырех крупнейших московских проектов, реализующихся в соответствии с векторами развития столицы, намеченными мэром Москвы Сергеем Собяниным, – Сколково, ЗИЛ, Лужники и парк «Зарядье», представленными в формате «проектного треугольника».
Как отметил куратор и модератор мероприятия, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, «впервые для открытого обсуждения городских проектов был использован формат «case-study», который позволил разобрать опыт реализации четырех важных масштабных московских проектов с командами – участниками проекта и представить их в режиме коротких презентаций, вопросов и ответов. Эти четыре объекта объединяет многое: знаковая архитектура, проведение в ходе реализации архитектурных конкурсов с привлечением не только мэтров, но и молодых специалистов, а также желание не просто реализовать очередной девелоперский проект, но создать среду для жизни и отдыха москвичей. Разговор в режиме диалога и элемент образования должны присутствовать не только в общении профессионалов между собой, но и в коммуникации с жителями города».
Проект инновационного центра «Сколково» представляли Антон Яковенко, генеральный директор ОДАС Сколково, Жан Пистр, руководитель и соучредитель архитектурного бюро «Valode & Pistre» и Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco в России. Особенный подход к реализации этого масштабного по размеру и длительного по времени реализации объекта продиктован необходимостью создать на одной территории одинаково комфортабельные условия для научной работы, производства и проживания ученых. Особое внимание было уделено и улучшению транспортной доступности Сколково как способу повышения привлекательности проекта для резидентов.
Иван Романов, управляющий директор «Группы ЛСР» в Москве, Юрий Григорян, сооснователь и руководитель архитектурного бюро «Проект Меганом» и Денис Колокольников, президент, RRG, представили проект реконструкции территории АМО ЗИЛ. Во время презентации слушатели узнали множество интересных фактов об истории этого крупнейшего в городе проекта редевелопмента производственного объекта. Особое внимание уделялось вопросам благоустройства и озеленения бывшей заводской территории, а также созданию крупного культурного кластера на территории ЗИЛ, в частности, музея современного искусства «Эрмитаж-Москва».
Об особенностях реконструкции территории спорткомплекса «Лужник» и, в частности, о Большой спортивной арене, рассказали Галина Гордюшина, директор по проектированию гражданских объектов, «Мосинжпроект» и Александр Пронин, генеральный директор ОАО «Лужники». Уникальность проекта состоит в необходимости выполнения работ на территории действующего инфраструктурного объекта со множеством зданий. Также важно было сохранить богатое историческое наследие «Лужников», являющего одним из символов славы российского спорта.
Интереснейший проект создания парка «Зарядье» представили Александр Асадов, главный архитектор Института им.Полянского (МАХПИ) и Павел Трехлеб, директор, парк «Зарядье». Этот объект, не имеющий аналогов в России и мире, представляет собой создание «с нуля» крупнейшего городского парка, находящегося в самом центре Москвы, в плотной исторической застройке, очень ценной с археологической точки зрения.
Все присутствующие отметили огромную важность проведения подобных мероприятий, поскольку детальное рассмотрение удачного опыта отдельных проектов дает возможность переноса эффективных реализованных на системный уровень, их применение в других проектах и других масштабах.
22 и 23 ноября также прошли автобусные экскурсии по площадкам «Сколково», ЗИЛ, «Лужники» и «Зарядье». В целом мероприятие посетили более 300 человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Общественная палата
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...