19.08.2016 14:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 2899; сегодня: 2.

Ключевые спикеры обсудили перспективы освоения Подмосковья

Ключевые спикеры обсудили перспективы освоения Подмосковья

Издательский дом «КоммерсантЪ» открыл серию бизнес-бранчей, посвященных развитию рынка недвижимости. Задуманный формат – «трехмерное пространство», что подразумевает под собой обсуждение застройки в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Первый бизнес-бранч состоялся 17 августа в статусном баре Timeout rooftop. Есть ли жизнь за МКАДом? Сколько метров еще появится на рынке? Будут ли покупать недвижимость в удаленных уголках региона? На эти и другие вопросы ответили ключевые спикеры рынка.

Тему освоения Подмосковья и экспансии строителей в данный регион обсудили Герман Елянюшкин, заместитель председателя Правительства Московской области, Никита Стасишин, директор департамента жилищной политики Минстроя РФ, а также представители крупнейших девелоперских компаний. В их числе – глава «НДВ-Групп» Александр Хрусталев.

Дискуссия началась с тезиса, что ближайшие к столице территории давно уже неформально считаются Москвой. Такие локации мало чем отличаются от тех же спальных районов, но стоит ли девелоперам углубляться дальше в область? Как отмечает Герман Елянюшкин, за год объем вводимой деловой недвижимости увеличился с 1,8 до 2,5 млн кв.м, а это означает рост количества рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет. «Конечно, как двигаться дальше, подскажет рынок, но ясно одно, что те, кто выбирают Московскую агломерацию, рассматривают в качества серьезного преимущества наличие работы», - отметил г-н Елянюшкин. Если есть возможности для заработка, то вопрос с приобретением жилья можно считать решенным. Дополнительно к этому был приведен пример, что в Московской области создано 200 000 рабочих мест за 3 три года.

Следующий блок вопросов был посвящен риску перенасыщения подмосковных городов, возможностям регуляции рынка со стороны властей и проблемам создания качественной среды. Как отметил Никита Стасишин, сейчас идут споры относительно отмены или снижения требований к инсоляции жилых помещений. Те нормы, которые разрабатывались десятилетия назад, логично пересмотреть с учетом текущего развития городских пространств. Также прозвучало, что Минстрой планирует закрепить критерии доступного жилья, и в их числе - наличие отделки для жилья «стандарт». Никита Стасишин добавил, что важно уйти от термина «эконом», что касается другого момента, то, по его словам, весь мир уже продает квартиры с отделкой. Хотя, конечно, данное решение, по сути, скажется на общем чеке покупки.

Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп», отметил, что не менее 50% покупателей сами делают ремонт, что позволяет им сэкономить деньги на отделке жилья. Также он добавил, что деньги продолжают дешеветь, и это положительным образом сказывается на снижении ставок по ипотеке. Так, корректировка вниз на 0,5% дает 3-4% рост спроса среди заемщиков, готовых купить жилье, и это работает в прогрессии. При снижении в 6% рынок увеличился бы вдвое.

Отдельные вопросы дискуссии были посвящены развитию малоэтажных и загородных проектов. По мнению Александра Хрусталева, рынок таунхаусов сложен: среди 100 поселков продажи, по сути, идут в двух-трех объектах. Проблема в том, что за счет больших площадей (100 кв.м и больше) возрастает и бюджет покупки (даже с учетом демократичной стоимости квадратных метров на уровне 80 000 рублей). К этому нужно добавить затраты на отделку и обустройство таунхауса, так как девелоперы в основном продают «голые стены». Таким образом, решение выводить данные предложения на рынок в крупных масштабах может стать опасным решением для девелопера.

Что касается перспектив застройки области, то, по данным опроса «НДВ-Недвижимость», до 80% москвичей в течение пяти лет готовы переехать из Москвы в Подмосковье благодаря более благоприятной экологии. Но есть и другой момент: Москва улучшается под руководством мэра Москвы Сергея Собянина. Отсюда – тренд покупать хорошее жилье в центральных локациях столицы. В силу того, что среда для проживания становится более привлекательный, появляется желание приобретать здесь квадратные метры.

Отметим, что негативным фактором для области как раз может стать большой объем жилья, планируемого к выходу в Москве (усиление конкуренции), и здесь нужно также отталкиваться от ситуации с нефтью. При стоимости барреля ниже 45 долларов рынок будет переживать непростые времена.

В завершение дискуссии спикеры подвели итоги встречи. Как подчеркнул Никита Стасишин, только рынок и борьба за покупателя помогут создать адекватный подход в строительстве жилья, а власть должна просто контролировать процессы.


Ньюсмейкер: НДВ-Недвижимость — 1703 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...