25.11.2015 17:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 4134; сегодня: 2.

От качества проекта к качеству зданий

От качества проекта к качеству зданий

Петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС 17 ноября 2015 года провела международный семинар «День качества информационных моделей», собравший представителей ведущих проектных, архитектурных и строительных компаний. В ходе мероприятия основное внимание было уделено практике применения BIM-инструментов для управления качеством проекта, начиная с самых ранних его стадий.

«Сейчас термин BIM на практике получил новый смысл и более широкое толкование. Если раньше эта аббревиатура расшифровывалась как Building Information Modeling, информационное моделирование зданий и сооружений, то теперь всё чаще под этим термином понимают Building Information Management, строительно-информационный менеджмент, – убежден Артур Вирит (Artur Virit), BIM-эксперт компании Lemminkäinen Talo Oy. – Информационные модели, при правильном их наполнении, могут принести пользу не только на стадии проектирования, но и на всех стадиях жизненного цикла сооружений. Данные BIM можно использовать при взаимодействии с поставщиками материалов и оборудования, с подрядчиками-строителями, с заказчиками и даже непосредственно с конечными пользователями – например, при продаже квартир. Однако подчеркну, что новые возможности будут доступны только в том случае, если информационные модели будут разработаны и наполнены соответствующей информацией правильно, корректно и без ошибок».

В ходе семинара ведущие российские и зарубежные эксперты-практики в области BIM на примере реальных проектов рассказали о том, чего можно добиться с помощью программного решения Solibri, ориентированного на обеспечение и контроль качества информационных моделей проекта, что обеспечивает повышение производительности всех процессов проектирования и строительства.

«BIM-инструменты позволяют не только повышать качество строительства в целом, но и управлять им, – уверен Хейкки Кулусйярви (Heikki Kulusjärvi), управляющий директор компании Solibri Inc. – Цена ошибки напрямую зависит от того, когда она обнаружена. Если ошибка выявлена на этапе производства, то ее стоимость возрастает в 100 раз в сравнении со стоимостью той же ошибки, найденной в процессе проектирования. Если ошибка будет обнаружена при монтаже, она обойдется в 1000 раз дороже. Если же дело дойдет до судебных разбирательств, то и в 100 тысяч раз дороже – правда, на этом этапе уже не важно, кто прав, а кто виноват, так как пострадают обе стороны. Так что найти ошибку как можно раньше – бесценная возможность BIM. Но самое главное то, что с помощью BIM мы можем делать сами здания качественнее и удобнее».

Опыт российских компаний в области применения BIM представили Александр Бойцов, заместитель директора по развитию концерна NCC, и Петр Манин, начальник отдела BIM компании ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг.

Петр Манин, в числе прочего, привел данные по оптимизации затрат при использовании BIM в проектах компании. Так, время, затрачиваемое на проверку работы технологов удалось сократить в 2 раза, на столько же сократилось время проверки работы архитекторов. Совокупное уменьшение времени на согласование помещений и их планировку оказалось пятикратным.

Презентации вызвали живой интерес у участников семинара, о чем свидетельствовало то, что спикерам было задано большое количество разнообразных вопросов, большая часть которых была так или иначе связана с внедрением BIM и в частности – с функциональными возможностями Solibri.

Одним из ключевых событий семинара стал мастер-класс по применению Solibri, проведенный Артуром Виритом (Artur Virit). В рамках мастер-класса функциональные возможности решения были показаны на примере реального конкретного проекта, что позволило сделать демонстрацию более интересной для зрителей. Многие участники отметили, что функционал решения оказался дружелюбным и интуитивно понятным, а это существенно упрощает освоение Solibri.

«Мы видим, что наши мероприятия, посвященные BIM, очень востребованы среди участников архитектурно-строительного сообщества. Это не удивительно, ведь ценность такого семинара, как «День качества информационных моделей» в том, что здесь можно не только узнать что-то новое, но и обменяться реальным опытом использования отдельных решений для технологии BIM, – отмечает Константин Биктимиров, технический директор компании ПСС. – Когда наша компания только начинала проводить семинары, связанные с информационным моделированием, встречи были, скорее, информационно-образовательного характера. Сейчас же тема BIM – уже не завтрашний день отрасли, а сегодняшний, поэтому качественно изменился и характер мероприятий. В их рамках мы исследуем область практического, я бы даже сказал прагматичного применения BIM».

Видеозапись семинара будет доступна в ближайшее время на канале ПСС на YouTube.

Подробности

ООО «ПСС» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах.


От качества проекта к качеству зданий


Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...