17.11.2015 16:01
Новости.
Просмотров всего: 3475; сегодня: 3.

Высота имеет значение: как продать квартиру на первом этаже

Высота имеет значение: как продать квартиру на первом этаже

Первый этаж справедливо называют последним в списке привлекательных характеристик для покупателя недвижимости. Шум и грязь проезжей части, близость подвала, воры и хулиганы, да и просто любопытные прохожие – все это отпугивает будущих жильцов. Тем не менее, у квартиры на первом этаже есть важные плюсы: и эксперты знают, как на них сыграть.

Собственный придомовой участок и отдельный вход – вот самое очевидное, чем может привлечь покупателей первый этаж. Если в мегаполисе процент садоводов-любителей невелик, то загородом такое преимущество очень востребовано. Вопрос этажа там вообще стоит менее остро: закрытая территория современных поселков исключает проблемы с шумом и безопасностью, и единственное, в чем первый этаж уступает – это отсутствие выигрышного вида из окна. Зная об этом, застройщик нередко старается компенсировать минусы дополнительными плюсами.

«Корпуса с апартаментами в поселке ParkAvenue имеют 4 этажа, рассказывает директор по развитию компании VillagioEstate Константин Романов. - Самый привлекательный, как правило, верхний уровень: владелец получают не только студию, но и крышу, на которой можно загорать и устраивать пикники. Но нижний этаж тоже в цене: чтобы сделать покупку более привлекательной, девелопер увеличил площади апартаментов, а также выделил каждой студии открытую террасу и земельный участок».

Важным для некоторых покупателей оказывается доступность первого этажа – отсутствие подъема по лестнице привлекательно для семей, где есть пожилые, маленькие дети или люди с ограниченными возможностями.

Выгоднее других расстаться с недвижимостью на первом этаже поможет удачное расположение многоэтажки: на первой линии домов, в центре города или около метро. Такое жилье используют под магазины и небольшие кафе, салоны красоты и другой бизнес, где важна большая проходимость. Переведя квартиру в нежилой фонд, можно выиграть от 10 до 30 процентов ее первоначальной стоимости. Нередко цена на недвижимость и вовсе взлетает вдвое, если рядом с прежде невыигрышной пятиэтажкой скоро появится станция метро или другой транспортный узел.

О согласованиях бумаг лучше заранее: смена статуса жилых квадратных метров на нежилые может занять от полугода до года и потребовать около полумиллиона рублей. У помещения под бизнес-цели должен быть отдельный вход или возможность его организовать.

Случается, что для коммерции используют и нижний этаж загородной недвижимости. «Одна наша жительница переехала в поселок Park Avenue вместе с бизнесом, – делится историей Константин Романов. – Клиентка выкупила двое апартаментов: для жизни с семьей и в соседнем таунхаусе – под собственный магазин брендовой одежды люкс-класса. Путь от дома до работы теперь занимает всего несколько минут – но, как признается владелица, она думала не только о своем удобстве. Большинство клиентов ее бренда живут на Новорижском или Рублевком шоссе: им будет намного удобнее добираться по новому адресу, чем в центр Москвы».

По экспертным оценкам, самыми продаваемыми являются этажи, расположенные чуть выше середины дома: пятый-шестой в девятиэтажке, восьмой-девятый в доме из 12 или 14 этажей. По сравнению с первым – каждый последующий уровень будет прибавлять от одного до пяти процентов к стоимости жилья. Однако победить статистику, как видим, можно – хороший ремонт, удачная планировка, выгодное расположение, а также умение оборачивать минусы в плюсы – и недвижимость уйдет с молотка быстрее своих более высоко расположенных аналогов.


Villagio Estate – крупнейший российский девелопер элитной загородной недвижимости. Поддерживая философию искусства загородной жизни, компания создает свои коттеджный поселки с предельным вниманием к деталям и эстетической составляющей, заботясь о комфорте жителей. Как шеф-повар с мировой славой, Villagio Estate является законодателем мод и вкусов в области загородного девелопмента.

Коттеджные поселки компании пользуются заслуженным успехом и становятся победителями профессиональных конкурсов. Так, Millennium Park стал единственным объектом жилой недвижимости из России, вошедшим в число победителей престижного международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence. А поселок Madison Park получил звание «Лучший поселок класса Элит» национальной премии «Поселок года 2012». Сама компания Villagio Estate по итогам этой премии была признана «Девелопером года».

Среди завершенных проектов компании – коттеджные поселки «Гринфилд», «Шервуд», «Лазурный берег» и «Риверсайд». Элитная недвижимость в Millennium Park, Monteville и Madison Park находится в стадии активной реализации. Park Avenue сочетает в себе сразу два современных формата недвижимости: таунхаусы и апартаменты. Завершает линейку проектов компании новый масштабный поселок «Ренессанс парк», который может стать последним коттеджным комплексом классом de luxe.


Ньюсмейкер: Villagio Estate — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...