15.09.2015 13:27
Новости.
Просмотров всего: 3156; сегодня: 3.

Как сократить издержки и повысить прибыль в новостройках? Аналитика на аутсорсинге

Как сократить издержки и повысить прибыль в новостройках? Аналитика на аутсорсинге

Есть ли польза от аналитики?

По данным компании «Недвижимость-Профи», за 9 месяцев 2015 года объем предложения новостроек в Москве увеличился на 25%, по Московской области – на 15%, по Новой Москве – почти в 1,5 раза. Новые проекты жилья продолжают выходить, и конкуренция значительно усиливается. Покупатели долго принимают решение о покупке, «обходят» весь рынок, а остановившись на конкретном проекте начинают сравнивать наиболее выгодные условия покупки. В целом это ведет к дальнейшему снижению спроса.

С другой стороны, внешние факторы, прежде всего, нестабильная экономическая ситуация, также негативно сказывается на спросе.

В таких условиях аналитика является необходимостью. Анализ конкурентного окружения помогает принять правильные решения при ценообразовании и разработке различных стимулирующих акций, изучить сильные и слабые стороны собственного проекта и проектов конкурентов, вести оптимальное позиционирование проекта при продвижении. Это позволит добиться максимальных показателей эффективности проекта. Сюда же можно отнести и внутренний консалтинг – рекомендации по проекту.

С другой стороны, девелоперы живут не одним днем, и всегда рассматривают заделы для своих будущих проектов. Для этого также необходима помощь аналитиков – провести экспресс-анализ площадки, оценить ее потенциал.

Немаловажную роль аналитика играет и для PR – регулярная публикация цифр позволяет позиционировать застройщика как профессиональную компанию, к которой покупатели будут испытывать доверие.

Все это важно как для больших компаний, реализующих несколько проектов, так и для девелоперов одного-двух проектов. И если в первом случае может быть целесообразно держать аналитиков в штате, то во втором случае это себя не оправдает.

Стоимость аналитики

Нехитрые расчеты стоимости аналитики. Средняя зарплата качественного аналитика недвижимости составляет сегодня 100 000 рублей в месяц на руки. Однако необходимо учесть налоги. Подоходный налог (13%) составит 14 943 рубля. Налоги в ПФР, ФСС, ФОМС суммарно составляют 30,2%. От налогооблагаемой базы 114 943 рубля это составит сумму 34 713 рублей. Таким образом, помимо зарплаты 100 000 рублей, работодателю необходимо заплатить в бюджет 14 943 + 34 713 = 49 656 рублей. Т.е. еще почти 50% сверху.

Таким образом, один аналитик в штате компании обойдется в сумму около 150 000 рублей/мес. Условно пренебрегаем такими расходами, как рабочее место (стол, стул, ПК, канцелярия и т.п.), расходами на бухгалтерию (начисление з/п и уплата всех налогов), расходами на аренду помещения, а может быть и парковочного места.

Экономия затрат с повышением качества

Итак, собственное подразделение по аналитике даже в составе одного человека в штате стоит довольно дорого. Однако есть другой вариант – работа с аналитикой на аутсорсинге, т.е на подряде. Заключая договор на постоянное абонентское обслуживание, можно получить все преимущества собственной аналитики, однако значительно дешевле – на 30-40% минимум. При этом качество работы профессиональной компании, специализирующейся на аналитике, будет заведомо выше. Например, компания «Недвижимость-Профи» имеет возможность вести полную базу новостроек Москвы, и отслеживать все новые выходящие проекты, в то время как «внутренний» аналитик элементарно в силу своей занятости на текущем проекте, может не обладать этой информацией.

Таким образом, для небольших девелоперских компаний, продающих 1-2 проекта в жилой или коммерческой недвижимости, есть возможность усилить свои позиции на сегодняшнем непростом рынке, добиться максимальной эффективности реализации проектов с помощью аналитики, и при этом не переплачивать за содержание аналитика в штате, воспользовавшись такой новой на рынке услугой как аналитика на аутсорсинге.


Ньюсмейкер: Недвижимость-Профи — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...