25.08.2015 12:04
Новости.
Просмотров всего: 3497; сегодня: 2.

Проект ГК «Мортон» вышел в финал конкурса на застройку «Нового Каира»

Проект ГК «Мортон» вышел в финал конкурса на застройку «Нового Каира»

В конце мая 2015 года руководство компании «Мортон» в составе делегации Министерства промышленности и торговли приняло участие в российско-египетском деловом форуме «Торгово-промышленный диалог Россия – Египет» в Каире. Главная цель форума заключалась в представлении зарубежным партнерам высокого инвестиционного потенциала России и широких возможностей торгово-экономического сотрудничества России и Египта.

В рамках обширной деловой программы форума, где российскую сторону представил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, активно обсуждались вопросы таких направлений, как строительство, транспортное сообщение, банковский сектор, информационные технологии, энергетика, сельскохозяйственное машиностроение и многие другие. Результатом визита для компании «Мортон» стало подписание соглашения о сотрудничестве и участие в тендере на разработку концепции нового города недалеко от столицы Египта.

На полях форума президент ГК «Мортон» Александр Ручьев и вице-президент Олег Колченко встретились с руководством Министерства обороны Египта – именно это министерство на сегодняшний день курирует реализацию крупных инвестиционных проектов, в том числе, инфраструктурных. По приглашению Инженерного управления Вооруженных сил Египта ГК «Мортон» приняла участие в конкурсе на разработку концепции развития Городского комплекса имени шейха Мохамеда бен Зайеда – «Нового Каира», расположенного между столицей страны и новым административным центром, в 20 км от международного аэропорта Каира.

Над концепцией проекта в компании «Мортон» на протяжении двух месяцев непрерывно работали несколько групп проектировщиков. Они разработали 3 варианта концепции, которые руководство компании представило в ходе рабочих встреч, прошедших 1-2 августа в Каире. В общей сложности в этом конкурсе приняло участие 14 компаний со всего мира, и «Мортон» вошла число двух компаний–финалистов, проекты которых переданы в администрацию Президента Египта для принятия окончательного решения.

В ходе рабочих встреч с египетскими партнерами 1 и 2 августа 2015 г. также были обсуждены возможности партнерства в области производства современных строительных материалов. В частности, строительство линии по производству базальтовой арматуры, а также, в случае участия «МОРТОН» в реализации программы строительства социального жилья, строительство комбината по производству дом-комплектов малой этажности (до 5-6 этажей).

Стороны также обсудили возможность участия «Мортон» в строительстве Новой Административной Столицы Египта. Так, дочерняя компания партнера «Мортон» в Египте – Аль-Ахли Девелопмент Компани вошла в недавно созданный консорциум из 5 крупнейших египетских национальных девелоперов, который и станет основным подрядчиком по проекту.

«Активно развивать аспект международной деятельности мы начали менее года назад, но уже достигли значительных результатов, – отмечает президент ГК «Мортон» Александр Ручьев. – То, что мы вышли в финал конкурса на проектирование целого города в Египте, это уже серьезная победа, причем, российская победа. По сути, мы возвращаемся на те рынки, с которых ушли в сложные для России времена». Глава одной из крупнейших российских компаний также выразил твердую уверенность, что компания сможет достойно проявить себя на международном рынке.

Городской комплекс имени шейха Мохамеда бен Зайеда задуман как новый центр развития туризма, деловой и культурной жизни страны. Его размеры составят 8,5 км на 11,5 км, и здесь должно быть построено 5 миллионов кв. м жилья, коммерческих объектов и социальной инфраструктуры.

Египет – не единственная страна, сотрудничество с которой развивает «Мортон». Сейчас компания находится в стадии активных переговорах с Монголией, Индией, и странами Азиатского региона – Вьетнамом, Малайзией, Индонезией и Брунеем.

Так, в начале августа прошли переговоры руководства ГК «Мортон» и делегации из Монголии на предмет сотрудничества по ряду перспективных направлений. Возглавлявший монгольскую делегацию личный представитель президента страны, чрезвычайный и полномочный посол Лувсандандарын Хангай отметил многолетний опыт российско-монгольского сотрудничества и высокий интерес монгольской стороны к российским инновационным разработкам. «Мы заинтересованы в реализации совместных проектов с такой крупной компанией как «Мортон» и в ближайшее время внимательно изучим все предложения», - сказал он. Посол обозначил назревшую необходимость в модернизации экономики, промышленности и ЖКХ Монголии.

Взаимный интерес сторон открывает широкие возможности для развития в Монголии передовых технологий, предлагаемых ГК «Мортон», многие из которых превосходят мировые аналоги по стоимости и эффективности. Среди приоритетных возможных направлений сотрудничества - развитие новых транспортных систем, строительство современных очистных сооружений и домостроительных комбинатов по производству автоклавного бетона, поставка и производство на территории Монголии композитных материалов и модификаторов.

Представляя проекты, президент ГК «Мортон» Александр Ручьёв подчеркнул максимальную эффективность используемых компанией технологий. «Нами были взяты лучшие мировые разработки, и проведено их усовершенствование, в результате чего по ряду направлений наши предложения превосходят западные по качеству и стоимости, опережая их на 3-5 лет», - рассказал он. Кроме того, многие их этих технологий не просто апробированы в России, но и доказали здесь свою востребованность. Например, Александр Ручьёв рассказал, что в направлении водоочистки компании удалось добиться не только высочайшего качества воды, но и самой низкой в мире стоимости этого процесса.

Уже в ходе ответного визита руководства «Мортон» в Монголию, который состоялся 19-20 августа, был подписан ряд протоколов о развитии сотрудничества по направлениям:

- развитие транспортной инфраструктуры города за счет строительства надземной монорельсовой транспортной системы «Стрела»;

- решение вопросов обеспечения жителей города централизованными услугами водоснабжения и водоотведения надлежащего качества за счет строительства дополнительных мощностей по очистке, подаче питьевой воды и очистке сточных вод.

Развитие промышленного кластера за счет строительства производственных мощностей по изготовлению строительных конструкций (домостроительный комбинат) и строительных материалов, включая производство современных композитных материалов из базальто- и стеклопластика для промышленно-гражданского, дорожного строительства, горнодобывающей промышленности и электроэнергетики.


Ньюсмейкер: ГК Мортон — 273 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...