13.03.2015 13:01
Новости.
Просмотров всего: 2572; сегодня: 1.

ФОРС автоматизировал управление строительными проектами в ГК Пересвет

ФОРС автоматизировал управление строительными проектами в ГК Пересвет

Один из крупнейших профессиональных застройщиков на рынке жилой недвижимости - компания «Пересвет-Инвест», входящая в ГК «Пересвет», завершила важный этап по автоматизации своей деятельности, внедрив отраслевую специализированную систему по управлению строительными проектами. Сейчас, по прошествии двух лет, подошла к концу поэтапная разработка и опытная эксплуатация системы, начата подготовка к вводу её в промышленную эксплуатацию.

ФОРС был привлечен к выполнению этих работ как давний и хорошо зарекомендовавший себя партнер, выполнивший ранее ряд других проектов на основе комплекса приложений Oracle E-Business Suite для решения задач управленческого и финансового учёта. В том числе, был автоматизирован документооборот, учет расходов и доходов, ведение ТЭО проектов и продажи недвижимости, баз данных клиентов и договоров, управление персоналом. Помимо этого, был разработан и внедрен специальный модуль, позволяющий визуализировать процедуры, связанные с процессом продажи квартир в домах-новостройках.

Инвестиционно-девелоперская компания «Пересвет-Инвест» ведет свою деятельность с 1995 года, занимаясь возведением объектов жилой и коммерческой недвижимости, а также инженерной и социальной инфраструктуры в Москве и Московской области. В портфеле компании находится порядка 1,3 млн. кв. м планируемых к реализации перспективных проектов. Общий объем инвестиций в текущие и перспективные девелоперские проекты составляет более 97 млрд. руб. Компания продолжает развиваться, и для эффективного управления своей деятельностью ей необходим надежный высокотехнологичный инструмент.

Целью проекта было обеспечить мониторинг реального состояния различных финансово-экономических показателей строительных проектов, а кроме того - контроль соответствия фактических значений показателей плановым и надлежащего выполнения контрагентами взаимных обязательств при ведении ими строительно-монтажных и других работ.

Разработанная ФОРС система обеспечивает все возможности для принятия решения о вхождении в строительный проект; является удобным инструментом при планировании и контроле хода его исполнения. Она позволяет осуществлять автоматизированное ведение реестров проектов, строительных объектов, договоров, документов, смет, накопительных ведомостей, а также платежей и счетов-фактур, включая план-фактный анализ, планирование и мониторинг бюджета проектных работ. Отметим, что все модули интегрированы с существующей системой управленческого учёта.

«Благодаря автоматизации нашей основной деятельности, мы получили возможность повысить скорость, эффективность и качество внутренних бизнес-процессов, - говорит ИТ-директор «Пересвет-Инвест» Владимир Трясцин. – Теперь появилась возможность централизованно и быстро получать нужные данные по тем или иным технико-экономическим показателям, лучше контролировать ход строительства и гибко управлять договорными взаимоотношениями. Система, разработанная ФОРС, станет многофункциональной платформой для автоматизации любых бизнес-процессов на многие годы вперед, и уже сейчас полностью оправдывает сделанные нами инвестиции.»

Система автоматизирует рабочие места широкой категории специалистов - руководителя проекта, экономиста, юриста, инженера ПТО, специалиста по документообороту, договорному учету и технадзору. Отметим, что ключевыми пользователями системы являются специалисты производственно-технического отдела, отвечающего за контроль смет, накопительных ведомостей и взаиморасчётов с подрядчиками. В ходе внедрения была проведена сверка договоров, смет и платежей по отдельным проектам, а также выверены накопительные ведомости договоров и строительных объектов за весь срок строительства.

Показатели, рассчитываемые системой, предоставляются руководителям среднего и высшего звена, руководителям проектов и дирекции для своевременного принятия управленческих решений. И если раньше ведение мониторинга строительного проекта осуществлялось только в бумажном виде и в электронных таблицах MS Exсel, то теперь этот процесс стал полностью автоматизированным, централизованным и стандартизованным. А это значит, что существенно снизился риск возможных ошибок, дублирования, появления недостоверных данных, в разы сократилось время, необходимое для обработки документации и последующей работы с ней. Пользователи особо отмечали удобство и функциональность интерфейса, высокую оценку которому дали сотрудники всех функциональных подразделений.

Система управления строительными проектами может работать как независимо, так и быть встроенной в уже существующую ИТ-инфраструктуру. При этом заказчик может выбрать требуемый уровень интеграции – к примеру, с отдельными модулями ERP-системы или с системой документооборота. Если же автоматизации нет никакой, то система может выступить её базовой платформой.

Система может поставляться как тиражируемое решение для частных строительно- инвестиционных компаний, а также государственных организаций, осуществляющих мониторинг хода строительных работ.


Ньюсмейкер: ФОРС — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...