26.01.2015 16:27
Новости.
Просмотров всего: 11451; сегодня: 1.

Елин пошел на штурм сверкающей вершины Google ARA

Елин пошел на штурм сверкающей вершины Google ARA

21 января в Сингапуре крупнейшая мировая интернет-корпорация Google собрала перспективных разработчиков супер-новых и перспективных приложений для своего проекта модульного смартфона. Россия в крупнейшей азиатской конференции Google ARA, где приняли участие сильнейшие из «азиатских тигров», представлена единственным кандидатом – Владимиром Елиным, к.т.н., руководителем проекта Do-Ra (сколковский ЯТ кластер).

Google потенциально может «порвать» мировой рынок смартфонов своим модульным гаджетом. «В мире еще есть несколько миллиардов человек, у которых нет смартфона, - считает Гугл, и стремится занять эту нишу, с помощью девайса, адаптированного под индивидуальные потребности. В 14-часовой марафонской битве за место под солнцем на рынке будущего Владимир Елин выступил со своим встроенным в смартфон дозиметром-радиометром, разработав один из вариантов Do-RA под гугловский ARA (заметьте, гаджеты даже созвучны в названиях).

Темы форума, что прошел вчера в Сингапуре: текущее состояние проекта Ara, производственные планы, изменение аппаратной платформы, презентация модулей разработчиков, программа поддержки разработчиков, каналы продаж смартфона и модулей к нему, ПО и др.

С места событий рассказывает сам «герой дня», Владимир Елин, который после бессонной ночи нашел-таки в себе силы рассказать читателям Sk.ru, о том, как все проходило в Сингапуре:

- Мы были там единственным российским разработчиком. И только по странам, где конференция транслировалась в онлайн (Индия, Малайзия, Япония и др.), видно, что нам предстояло не ударить лицом в грязь перед всеми «азиатскими high-tech тиграми». Важно, что любой желающий мог пообщаться с разработчиками ARA. А до этого мы, как и все приглашенные разработчики, получили девелоперский КIT (системная плата смартфона ARA). Правда, мы получили его поздновато: лишь в середине декабря 2014г., а в Саров, где сосредоточены наши разработчики и программисты, доставлен ещё позже, так что времени для подготовки к конференции у разработчиков DO-RA, команды «Интерсофт Евразия» было в обрез!

Тем не менее: мы привезли в Сингапур три рабочих модуля DO-RA, которые немного отличаются друг от друга лишь по габаритам: от самого крупного 39х17х7 мм – до самого компактного 18х18х3.5 мм. И, разумеется, софт DO-RA на платформе Android для управления собственным модулем анализа радиационной обстановки и измерения избыточного ионизирующего излучения вокруг. Кстати, эти модули могут уже сейчас готовы к тому, чтобы их монтировать в любые гаджеты.

Конференцию открыл руководитель Project Ara Paul Eremenko, выступали и производители: Toshiba, Marvell, Foxconn Interconnect, Quanta Computer, Synopsys, IDT. Теперь мы, конечно, лучше понимаем все тонкости проекта ARA, и с радостью отмечаем, что идём в ногу с участками и разработчиками модулей ARA, без отставания по дизайну и ПО!

На конференции в Сингапуре было заявлено, что с 25 января 2015 г. аккредитованным разработчикам проекта Ara будет предоставлена новая платформа Spiral-2 с MDK (модульный девелоперский кит) 0.2, обладающая большим количеством интерфейсов и технических возможностей, а во втором квартале 2015 г. будет выпущена Spiral-3 c MDK 0.5. К концу года Google в рамках Project Ara планирует выпустить пилотный проект работоспособного модульного смартфона с 20-30 модулями, прошедшими технические испытания и сертификацию.

Предполагается, что тестовый объем модульных смартфонов, около 50 тыс. штук, будет выпущен к концу текущего года. А зона тестирования выбрана Пуэрто-Рико, где максимальный процент смартфонов у населения, широкое проникновение Интернет и действуют американские стандарты для сотовых операторов связи.

Относительно приза Google в $100K за разработку самого выдающегося модуля для смартфона ARA было заявлено, что в связи с техническими задержками поставок Spiral-1 и Spiral-2, подача заявок на участие в конкурсе продлено до 1 марта, видеосюжеты о разработках модулей надо подать до 15 апреля, подведение итогов конкурса на лучший модуль для ARA состоится до 1 мая 2015 года.

Несмотря на то, что конкурс продлевается, его результаты для нас трудно переоценить. Во-первых, мы получили информацию о текущем состоянии и развитии проекта непосредственно от его непосредственных разработчиков и идеологов. Это позволяет синхронизировать планы по разработке и коммерциализации DO-RA модуль для ARA. К тому же, удалось установить прямые контакты с руководителем проекта ARA Paul Eremenko и его командой, а также с производителями компонентов перспективных модулей к смартфону ARA в лице представителей Toshiba, Marvell, Foxconn и других. В кулуарах конференции мы также анонсировали свою разработку ещё одного модуля для смартфона ARA – Multi SIM, который позволяет увеличить кол-во активных номеров различных операторов связи за счёт возможности использование сильных сторон отдельно взятых базовых операторов сотовой связи в стране пребывания).


Ньюсмейкер: Интерсофт Евразия — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...