09.07.2014 17:46
Новости.
Просмотров всего: 5116; сегодня: 2.

Brusnika: Архитектура и благоустройство на региональном уровне

Brusnika: Архитектура и благоустройство на региональном уровне

Архитектурный облик многих российских городов оставляет желать лучшего – до сих пор в некоторых областных центрах ветхие деревянные постройки соседствуют с типовыми панельными домами советского периода и точечными объектами застройки конца 90-х – начала 2000-х годов. Новые объекты, конечно, тоже строятся, но зачастую на фоне окружения смотрятся, как минимум, инородно. Однако города все-таки постепенно преображаются, девелоперы создают микрорайоны современной городской застройки, которые формируют новые комфортные анклавы для жизни. Brusnika – одна из тех региональных девелоперских компаний, которая не копирует массовый опыт, а опирается на европейские стандарты. Что из себя представляет архитектура и благоустройство жилья эконом-класса в регионах сегодня? Отличаются ли региональные проекты по этим критериям от московских?

Архитектура

В первую очередь стоит отметить, что появились региональные девелоперы, которые стали привлекать к созданию своих проектов западных архитекторов, причем на проекты эконом-класса, что редко встречается даже на московском рынке. К примеру, компания Brusnika активно сотрудничает с международными архитектурными бюро AEDAS и KCAP, которые разработали для них ряд проектов, в том числе ЖК «Novin квартал» (Тюмень) и город-парк «ВАСХНИЛ» (Новосибирск).

В результате, новые микрорайоны, которые приходят в регионах на замену старой деревянной постройке, застраиваются вовсе не убогой серой панелью с минимальным благоустройством. Сегодня новое строительство жилья эконом-класса в таких городах, как Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск представлено домами, построенными по индивидуальным проектам, с применением нестандартных решений.

Например, ЖК «Novin квартал» состоит из 6 домов, каждый из которых включает в себя 3 корпуса. И все корпуса – разной этажности, высотой от 5 до 17 этажей, которые с одной стороны образуют закрытое и безопасное внутреннее пространство двора, а с другой позволяют избежать эффекта «колодца». Квартал был спроектирован по принципу переменной этажности для того, чтобы обеспечить необходимый уровень инсоляции и создать максимально комфортную среду для жителей.

Еще один проект, который для компании Brusnika разрабатывали иностранные архитекторы – город-парк «ВАСХНИЛ». Жилой комплекс, строящийся в предместье Новосибирска, также создает среду, отличающуюся от стандартной многоэтажной застройки. Архитекторами было принято решение сохранить на участке островки лесного массива и создать городской район с красивым природным ландшафтом. Застройка микрорайона представлена преимущественно зданиями переменной этажности (высотой от 5 до 9 этажей), состоящими из двух и трех корпусов, которые формируют безопасные, уютные закрытые дворы и гармонично вписываются в ландшафт участка.

Большое внимание при разработке проектов региональные девелоперы также уделяют работе над планировками. В своих объектах эконом-класса компания Brusnika проектирует квартиры европейского типа, в которых совмещены зоны кухни и гостиной (это могут быть не только однокомнатные студии, но и евро-двушки, евро-трешки). «Такое решение позволяет сделать квартиру более компактной, при этом никак не ущемляя ее функционала, - комментирует Александр Щиголь, коммерческий директор девелоперской компании Brusnika. - Покупатель от этого только выигрывает – он не платит за «лишние» метры при покупке квартиры, а также впоследствии экономит на эксплуатационных платежах».

Чтобы максимально использовать жилые площади, девелоперы уходят также от проектирования прямоугольных комнат и максимально приближают их по форме к квадрату. Кроме того, на региональном рынке в сегменте эконом-класса появляются квартиры с постирочными и гардеробными комнатами, в то время как в Московском регионе выделение площадей под бытовые помещения, является в основном прерогативой жилья более высокого ценового сегмента.

Благоустройство территории

Времена, когда покупатели воспринимали своим домом только пространство внутри квартиры, уходят в прошлое. На благоустройство двора жители обращают сегодня внимание не меньше, чем на качественный ремонт или хорошую планировку. Поручиться за всех региональных девелоперов, которые строят жилье в сегменте эконом-класса, конечно, невозможно, но тот факт, что благоустроенную территорию сегодня многие региональные застройщики считают неотъемлемой частью своего продукта, становится все очевиднее.

Компания Brusnika строит проекты с уровнем благоустройства территории, характерным скорее для жилья бизнес-класса. Во всех комплексах, реализуемых компанией, в благоустройстве придомовых территорий используются малые архитектурные формы западных производителей. Например, поставщиком детских и спортивных площадок является компания Proludic (Франция) – один из мировых лидеров в разработке и производстве игрового и спортивного оборудования.

«Территории всех наших жилых комплексов имеют трёхуровневую систему освещения, - рассказывает Александр Щиголь. - Первый уровень располагается на горизонтальных покрытиях - это светильники, встроенные в брусчатку, ступени и нижнюю часть стен домов. Второй уровень представлен светильниками, расположенными на высоте человеческого роста, а третий – более высокими парковыми фонарями».

Особое внимание в своих проектах девелопер уделяет озеленению территории, которая составляет не менее 30-40% от общей площади комплексов во всех ЖК компании Brusnika. Разработка концепции озеленения и подбор культур для насаждений прорабатывается столь же скрупулёзно, как и архитектурный облик микрорайона. «Один из наиболее оригинальных способов озеленения будет применен в ЖК «ВАСХНИЛ» (г. Новосибирск), - рассказывает Александр Щиголь. - Этот жилой комплекс будет построен рядом с землями Академии сельскохозяйственных наук и проектировался таким образом, чтобы сохранить находящиеся на территории «островки» природного лесного массива. Кроме того в жилом комплексе будет разбита круговая зеленая аллея, которая соединит все кварталы микрорайона. В другом нашем комплексе «Видный» (г. Тюмень) запроектирована аллея из особого сорта яблонь, имеющих красные стволы и листву».

В микрорайоне «Европейский» (Тюмень) находится самая длинная в городе велосипедная дорожка, которая «опоясывает» комплекс по периметру и имеет протяженность свыше 4 км. На территории «Европейского» находится собственная площадь, где проводятся мероприятия городского масштаба. Эта площадь, кстати, внесена в реестр городских объектов Тюмени и носит гордое название - Площадь Европы. Летом этого года был открыт еще и современный фонтан.

Кроме того, микрорайон стал первым в городе жилым комплексом, в котором была внедрена новая система для сбора и вывоза бытовых отходов, состоящая из заглубленных в землю контейнеров. Такие контейнеры на 2/3 «утоплены» в грунт, за счет чего вмещают в себя больший объем, чем обычные контейнеры, а также имеют герметичную конструкцию, которая позволяет предотвратить появление неприятного запаха, крыс и насекомых рядом с отходами. Баки оснащены автоматическими системами пожаротушения, что исключает возможность возгорания. На всех объектах компании также предусмотрены специальные места для выгула домашних животных, оборудованные диспенсерами для выдачи бесплатных ДОГ пакетов.

В микрорайоне «Европейский» (Тюмень) управляющая компания, обслуживающая объект, организовала в подъездах публичную библиотеку – каждый желающий может принести сюда ненужные или, наоборот, взять почитать понравившиеся книги. Летом в этом комплексе работает также велопрокат – его открыл один из жителей «Европейского». На территории ЖК «Видный» (Тюмень) помимо велосипедных дорожек и прогулочных аллей, будет построен теннисный корт, а в ЖК «Novin квартал» (Тюмень) во дворах будет работать Wi-Fi. Еще раз отметим, что речь идет о проектах эконом- и комфорт-класса.

«В Москве в посткризисный период наметилась тенденция к росту качественных характеристик на рынке доступного жилья, в результате чего выделился подсегмент – комфорт-класс, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - В регионах данная тенденция, хоть и в зачаточном виде, тоже уже присутствует. Конечно, большинство региональных проектов до сих пор остаются с довольно низкими качественными характеристиками и уровнем благоустройства. Однако все больше появляется проектов, соответствующих современному пониманию о комфортном уровне проживания в массовом сегменте».

«За последние несколько лет сегмент эконом-класса в регионах пережил заметный качественный рывок и продолжает активно развиваться, - резюмирует Александр Щиголь. – Покупатели предъявляют все больше требований к своему дому, они не хотят жить в «каморках». Поэтому в регионах проекты эконом-класса – уже не уцененный низкокачественный товар. Это жилье для современного, активного населения. И региональные девелоперы выводят на рынок соответствующий продукт».


Ньюсмейкер: Brusnika — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...