23.12.2013 17:20
Новости.
Просмотров всего: 6487; сегодня: 1.

Эксперты подводят итоги уходящего года на рынке загородной недвижимости

Эксперты подводят итоги уходящего года на рынке загородной недвижимости

Конец 2013 года, вопреки традиционным представлениям о сезонности, оказался отмечен оживлением спроса. Однако покупатель при этом становится все более разборчивым, отмечают участники рынка. Какие проекты были востребованы в уходящем году?

Рынок загородной недвижимости в 2013 году показал не только высокую активность, но и увеличившуюся избирательность клиентов, говорит генеральный директор агентства недвижимости Tweed Ирина Калинина. Покупатели все больше обращают внимание на особенности проекта: оригинальную концепцию, инфраструктуру.

Среди ярких проектов года эксперт отмечает вышедший на рынок в III квартале поселок Сколково 1: «Проект по-своему уникальный – это поселок всего в 3 км от МКАД, то есть дорога до центра занимает меньше времени, чем из спальных районов столицы. По сути, это новый Серебряный Бор, к тому же, окруженный современной инфраструктурой Сколково».

Интересная концепция поселка значительно повышает его востребованность у покупателей, добавляет И. Калинина: «Оригинальная система водных каналов, украшенная ротондами и скульптурами, создает устойчивую ассоциацию Millennium Park с Венецией. В Monteville, еще одном поселке на Новой Риге, создан целый ансамбль парковых территорий с пятью тематическими садами для прогулок и отдыха. А в поселке «Чистые пруды» помимо таунхаусов есть и мезонеты – просторные многоуровневые апартаменты повышенного комфорта, имеющие отдельный вход в дом и участок».

«На рынке загородной недвижимости спросом пользуются, прежде всего, те проекты, которые обладают грамотной концепцией, соответствием предлагаемых параметров потребностям целевой аудитории», - говорит Нина Кузнецова, учредитель компании Urban Realty. В частности, в числе факторов, способствующих успеху проекта, она выделяет экологические и ландшафтные характеристики местности, а также отличную транспортную доступность. В качестве примера подобного проекта Н.Кузнецова называет поселки Истринской долины. «По окончании реконструкции Новорижского шоссе спрос на данном направлении еще увеличится», - прогнозирует эксперт.

Новая Рига стала востребованной у покупателей, потому что это первое направление Подмосковья, где освоение территорий велось не стихийно, а осознанно, с применением современных наработок и заимствований из западного опыта. «Именно здесь различными игроками рынка начинались и реализуются сейчас проекты, в которых применяются новаторские решения – концептуальные, управленческие, технические. Так, комплексная инфраструктура и грамотная концепция проекта играют первостепенную роль и для покупателей поселков Истринской долины, расположенных на одноименном водохранилище на Новорижском шоссе», - подчеркивает генеральный директор компании «Вектор Инвестментс» Дмитрий Бадаев. В состав этой инфраструктуры входят проектируемый Центр Активного отдыха Zorino, молочная ферма, Центр водных видов спорта «Веселый ветер» и готовящиеся к открытию конноспортивный клуб «Аванпост-Истра» и торгово-административный центр «Мельница».

В сегменте загородного жилья бизнес-класса самая яркая тенденция – это растущие требования покупателей к инфраструктуре, к концептуальному наполнению поселков, считает вице-президент девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский. «С одной стороны, растут требования к наличию школы, детского сада, спортивной составляющей – то есть к качеству и потенциалу общественных зон и инфраструктурной составляющей, - отмечает он. - С другой стороны, снижаются требования к площади дома и размеру участка. Покупатели предпочитают при приобретении недвижимости бизнес-класса оплачивать будущее качество жизни – близость школы, возможность разностороннего развития детей (например, спортивно-образовательный кластер Олимпийская деревня Новогорск, поселок Fortops.ru, поселок Кэмбридж и др), а не мало используемые площади домовладений или участки размером с футбольное поле».

В качестве еще одной тенденции на рынке загородной недвижимости И.Калинина называет рост интереса к аренде на фоне общей нестабильной экономической ситуации. «Правда, большинство – более ¾, по нашей статистике, - покупателей, решивших сначала попробовать жизнь за городом в качестве арендатора, принимают затем решение о покупке», - подчеркивает эксперт.

Элитный рынок в течение года был достаточно спокойным, однако конец года оказался отмечен существенным увеличением спроса, добавляет руководитель отдела продаж девелоперской компании «Высота» Татьяна Румянцева. «Активизация рынка загородной недвижимости в ноябре-декабре во многом связана с негативными событиями в банковском секторе. Люди боятся потерять свои сбережения, и поэтому спешно вкладывают их в недвижимость. Такие сделки можно назвать условно инвестиционными – то есть дома покупаются не с целью перепродажи в краткосрочной перспективе, а для того, чтобы обезопасить себя от возможного кризиса», - говорит она.

Что касается эконом-сегмента, то, по словам Михаила Строилова, девелопера КП «Ново-Шарапово», заместителя генерального директора ООО «Столичная земля», в 2013 году с рынка практически полностью ушли частные инвесторы. «Кроме того, потребительский спрос заметно сократился по сравнению с прошлым годом, - отмечает эксперт. – В частности, на рынке загородного жилья эконом-класса Новой Москвы спрос упал почти на 50% по сравнению с прошлым годом. В то же время, дефицитом стали готовые дома - объем такого предложения на загородном рынке не превышает 20-25%, что стало причиной формирования отложенного спроса. Наиболее востребованный формат предложения в сегменте - готовые домовладения площадью от 70 до 170кв.м., предназначенные для постоянного проживания и расположенные в пределах 45 км от МКАД». Как пример оптимальных по своим характеристикам проектов в рассматриваемом сегменте эксперт приводит поселки Лесной Пейзаж, Ново-Шарапово, Солнечный город, Рависсант.


Ньюсмейкер: Агентство элитной недвижимости Tweed — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...