13.11.2013 12:45
Новости.
Просмотров всего: 4368; сегодня: 1.

Индустриальная недвижимость получит развитие в формате built-to-suit

Индустриальная недвижимость получит развитие в формате built-to-suit

По мнению экспертов группы компаний «Портал Групп», применение формата built-to-suit является эффективным толчком развития отрасли индустриальной недвижимости. Об этом, а также о состоянии рынка в России и о международном опыте работы в этом сегменте представители компании рассказали в рамках III Международного форума индустриально-парковых проектов «InPark-2013» в Новосибирске.

По словам экспертов компании, формат built-to-suit на рынке индустриальной недвижимости, то есть строительство объекта «под ключ» под конкретного заказчика, уже много лет эффективно применяется за рубежом. «Для производителя такое решение является оптимальным, поскольку снимает с него все риски, связанные со строительством, а также является эффективным с финансовой точки зрения», - комментирует Сергей Ореханов, генеральный директор ГК «Портал Групп», председатель Экспертного совета по промышленному девелопменту и инфраструктуре НП «Гильдия управляющих и девелоперов».

Два основных инструмента, которые ГК «Портал Групп» предлагает инвесторам рынка в рамках формата built-to-suit, это строительство индустриального объекта с последующим выкупом или строительство с последующей сдачей в долгосрочную аренду.

«Цивилизованный подход к ведению бизнеса, - когда каждый работает в своей зоне профессиональной ответственности: инвестор занимается производством, девелопер – реализацией объектов недвижимости. Такая система уже давно работает заграницей и, исходя из результатов проведенного нами исследования, в ближайшее время должна получить распространение в России», - заключает господин Ореханов.

Напомним, ранее компания провела исследование отрасли индустриальной недвижимости, в ходе которого выявилось, что большинство участников рынка считают ситуацию на рынке благоприятной. При этом основные проблемы, которые тормозят развитие рынка: низкая ликвидность в сравнении с другими сегментами коммерческой недвижимости, а также отсутствие законодательно-нормативной базы. Основные инструменты, способные улучшить ситуацию в отрасли, это разработка и развитие инструментов финансирования проектов индустриальных парков, формирование нормативно-правовой базы отрасли; развитие моделей ГЧП.

Свое мнение в исследовании выразили 63 представителя рынка индустриальной недвижимости (индустриальных парков, технопарков, промышленных зон), расположенных в 24 субъектах РФ, и представители 10-ти компаний, работающих на рынке коммерческой недвижимости в России, а также представители Корпораций развития РФ.

Группа компаний «Портал Групп» – это консорциум российских и иностранных строительных, девелоперских и инвестиционных компаний, имеющих опыт организации инвестиционн-строительных проектов более чем в 12 странах мира и объединивших свои усилия для работы на рынке России и стран СНГ.

Основная специализация ГК «Портал Групп» в России – привлечение инвестиций, девелопмент и строительство крупных региональных и федеральных проектов. ГК «Портал Групп» оказыва помощь иностранным инвесторам в реализации сложных, в том числе инфраструктурных, проектов недвижимости на территории России и стран СНГ.


Ньюсмейкер: ГК Портал Групп — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...