21.10.2013 18:27
Новости.
Просмотров всего: 3033; сегодня: 1.

И.Матвеева приняла участие в семинаре выставки "Жилищный проект"

И.Матвеева приняла участие в семинаре выставки

Матвеева И.И. выступила с докладом "Московский и Пушкинский район. типы домов, основная характеристика, ценовая ситуация".

6 октября в Петербурге завершилось крупнейшее мероприятие на рынке недвижимости - Гражданский Жилищный Форум (ГЖФ). В рамках мероприятия 2-4 октября для профессионалов рынка состоялся VII Всероссийский жилищный конгресс. Для населения 5-6 октября работала выставка-семинар «Жилищный проект».

В работе Конгресса приняло участие рекордное число специалистов рынка недвижимости из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья – около 1500 человек. В Петербург прибыли делегаты из 75 российских городов и 15 зарубежных стран. Делегацию Всемирной Федерации профессионалов рынка недвижимости FIABCI возглавил президент организации Флавио Гонзага Нунес (Бразилия). Профессиональный состав участников Конгресса большей частью был представлен риэлторскими, девелоперскими и ипотечными организациями. Присутствовали также специалисты юридических, консалтинговых, страховых, оценочных и инвестиционных компаний. Мероприятие освещали около 190 представителей средств массовой информации из Петербурга, Москвы, Ярославля, Омска, Тюмени, Архангельска и других городов России.

Программа Конгресса включала в себя более 30 тематических мероприятий: конференций, круглых столов, мастер-классов и бизнес-туров. На Конгрессе обсуждались вопросы градостроительства и жилищной политики, ипотечного кредитования, риэлторского бизнеса, малоэтажного загородного строительства, информационных ресурсов и технологий в сфере недвижимости, рынка арендного жилья и т.д.

«Необходимо создавать равные условия для всех участников рынка», – отметила в своем выступлении депутат Госдумы Оксана Дмитриева. По ее словам, некоторые крупные компании до сих пор получают землю целевым образом за копейки в обход аукционов, используя лазейки в законах. В результате городские бюджеты теряют огромные деньги, а на строительном рынке создается неравноправие.

Сейчас депутаты Госдумы рассматривают ряд законопроектов, призванных снизить количество бюрократических барьеров в строительстве. По мнению вице-президента НАМИКС Валерия Казейкина, упрощение согласовательных процедур должно привести к тому, что на рынок будет выходить больше новых проектов.

Заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Семенюк обратил внимание на высокий спрос на строящееся жилье. Этому способствует развитие механизмов ипотеки - около 30 % квартир на первичном рынке приобретаются с использованием кредитных средств. До конца года в России будет выдано ипотечных кредитов на сумму 1,2 трлн рублей.

Председатель правления Национальной палаты недвижимости Павел Созинов напомнил, что механизм долевого строительства до сих пор не получил полного законодательного оформления. «Следует более внимательно отнестись к возможностям проектного финансирования, что даст возможность использовать новые альтернативные механизмы привлечения инвестиций в жилищное строительство», - отметил Павел Созинов.

По итогам мероприятия за основу был принят проект Меморандума. В частности, в нем говорится: «В сфере развития жилищного строительства в целом необходим переход от принимаемых малоэффективных мер по стимулированию его количественного роста к полноценной поддержке инвестиционно-строительной деятельности, реальному осуществлению государственно-частного партнерства».

После завершения Конгресса его участники смогли посетить выставку-семинар «Жилищный проект». Мероприятие успешно вышло на крупнейшую площадку Петербурга – СКК. В выставке приняли участие 320 компаний. За два дня СКК посетило рекордное число посетителей - около 28 тысяч человек. В рамках деловой программы состоялись более 100 мероприятий: семинары, практикумы, презентации, автобусные туры по новостройкам и коттеджным поселкам. Основные разделы были посвящены городской, загородной и зарубежной недвижимости. Специалисты рынка рассказали посетителям о ценовой ситуации на рынке, различных способах приобретения жилья, о новых возможностях улучшений жилищных условий.


И.Матвеева приняла участие в семинаре выставки "Жилищный проект"

И.Матвеева приняла участие в семинаре выставки "Жилищный проект"

И.Матвеева приняла участие в семинаре выставки "Жилищный проект"

И.Матвеева приняла участие в семинаре выставки "Жилищный проект"


Ньюсмейкер: Магазин Квартир — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...