22.08.2013 09:10
Новости.
Просмотров всего: 4215; сегодня: 2.

Эксперты оценили последствия принятия закона о прописке на садовых участках

Эксперты оценили последствия принятия закона о прописке на садовых участках

Законопроект, который будет рассмотрен в Госдуме уже в осеннюю сессию, предполагает, что загородные дачи приравниваются к жилым домам – следовательно, в них можно будет прописаться. Это означает, что строения, в которых возможна постоянная регистрация, теперь смогут располагаться на садовых и дачных участках – в том числе, на землях сельхозназначения. Эксперты компаний Tweed, «Высота» и «Вектор Инвестментс» проанализировали возможные последствия принятия законопроекта для различных сегментов подмосковного загородного рынка.

Одной из центральных проблем, связанных с принятием нового закона, называют необходимость перераспределения инфраструктурной нагрузки в Подмосковье. Инфраструктура должна распределяться с учетом того, что появление возможности постоянной регистрации в строениях, расположенных на садовых и дачных участках, увеличит количество подмосковных жителей, использующих загородные дома как основное место обитания. «Проблема в меньшей степени затронет наиболее качественные загородные проекты, - поясняет генеральный директор агентства недвижимости Tweed Ирина Калинина, - в поселках верхнего ценового сегмента в обязательном порядке учитываются все инфраструктурные потребности жителей. В элитном сегменте влиять на цену требования к инфраструктуре не будут – инфраструктура элитного поселка только повышает его ликвидность. Кроме того, в Подмосковье активно развиваются проекты комплексного освоения территорий, в рамках которых строится и вся необходимая инфраструктура». Требования к девелоперам по набору необходимой инфраструктуры в строящихся загородных проектах, возможно, будут расширены, но вместе с тем сократится количество бюрократических преград к реализации проектов, отмечает эксперт.

Обеспечение загородного проекта полноценной инфраструктурой – это норма для ответственного девелопера, уверен руководитель проектов в Истринской долине компании «Вектор Инвестментс» Алексей Иванов: «Проект будет успешным только в том случае, если учитывает все существующие потребности жителей. Очевидно, что в тех проектах, которые предполагают возможность постоянного проживания, должны быть предусмотрены вся необходимая инфраструктура – в зависимости от того, какие объекты уже функционируют поблизости, девелопер принимает решение, что он будет строить самостоятельно. Все инфраструктурные объекты Истринской долины успешно функционируют как самоокупающиеся и пользуются спросом как со стороны покупателей жилья в наших поселках, так и со стороны всех жителей Истринского района. Мы изначально шли на то, чтобы увеличить за счет строительства инфраструктуры капитализацию не только наших земель, но и земель в соседних проектах, тем более что синергия от соседства с другими поселками нам только выгодна в силу самоокупаемости инфраструктуры».

«Наиболее заметно после принятия закона подорожают участки и садовые дома эконом-класса, расположенные в границах подмосковных населенных пунктов и пределах столицы, включая Новую Москву, - отмечает Татьяна Румянцева, руководитель отдела продаж девелоперской компании «Высота». - Но связано это не столько с обеспеченностью сложившихся населенных пунктов инфраструктурой, сколько с тем, что городская прописка, особенно столичная, ценится особенно высоко. В элитном сегменте влияние закона не будет столь очевидным – для покупателей высокобюджетного загородного жилья вопрос постоянной регистрации, как правило, неактуален».

Возможность постоянной регистрации в приобретаемом загородном доме не входит в топ ключевых приоритетов при выборе элитного объекта, однако этот фактор все-таки имеет вес для определенной группы покупателей, отмечает Ирина Калинина: «Примерно 20% покупателей на подмосковном элитном рынке – жители регионов, и для них возможность получения прописки может иметь значение, так что некоторая часть спроса может сместиться после принятия закона с городского рынка на загородный. Кроме того, при покупке второго жилья возможность получить прописку может перевесить в том случае, если выбор, например, идет между апартаментами и загородным домом. Таким образом, появление возможности постоянной регистрации станет дополнительным плюсом для покупателя, хотя и вряд ли попадет в число ключевых факторов, влияющих на принятие решения о покупке».

Скептически относится ко введению новой инициативы Михаил Строилов, заместитель генерального директора ООО "Столичная земля", девелопер проекта КП "Ново-Шарапово": "Юридические вопросы, связанные с этой законодательной инициативой, возлагаются на самих людей, а для них это сложно и непонятно. Кроме того, в этой инициативе есть еще одна опасность: превращение дачных строений в легальные общежития, где будут прописаны сотни людей из числа гастарбайтеров. Я строю и продаю дома в Новой Москве, и у нас в «Ново-Шарапово» земли только ИЖС. Пока это остается самой надежной и верной формой собственности и, к тому же, обеспечивает московскую прописку. А вот, что касается дачных участков, то пока совершенно непонятно, что будет с этим дальше".

Справка

Tweed - ведущее агентство элитной недвижимости Москвы, специализирующееся на сделках в дорогом сегменте рынка. Компания работает на рынке московской недвижимости более 7 лет. Основные вид деятельности: предоставление услуг покупателям и продавцам элитной недвижимости в Москве и Московской области, консультирование девелоперов в реализации элитных объектов.

«Высота» – девелоперская компания полного цикла, основанная в 2004 году. Реализует проекты в области элитной недвижимости – жилые дома, коттеджные поселки, бизнес-центры. Осуществляет комплексное управление строительными проектами – от разработки наилучшей стратегии реализации проекта до успешной продажи площадей и их дальнейшей эксплуатации.

«Вектор Инвестментс» – одна из крупнейших девелоперских компаний в Московской области. Создана в 2008 году. Сфера деятельности – инвестиционные проекты в сегменте загородной и коммерческой недвижимости. Флагманский проект – Истринская долина – комплекс загородных поселков различного класса, объединенных развитой инфраструктурой для активного отдыха.


Ньюсмейкер: Вектор Инвестментс — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...