22.04.2013 20:43
Новости.
Просмотров всего: 2927; сегодня: 2.

«Пробизнес-Девелопмент»: загородная недвижимость и реконструкция трасс

«Пробизнес-Девелопмент»: загородная недвижимость и реконструкция трасс

Реконструкция ряда подмосковных направлений повысит ликвидность расположенной на прилегающих территориях недвижимости. По данным аналитиков компании «Пробизнес-Девелопмент», рост цен на качественные объекты по Ярославскому, Новорижскому, Минскому направлениям достигнет 12% к моменту завершения работ. Правда, это касается лишь поселков для постоянного проживания в пределах 50 км от МКАД.

Реконструкция Минского направления и «Большой Ленинградки» завершится уже в текущем году; Новой Риги – в конце 2014 года; Ярославки – в 2015 году. Чем ближе момент окончания работ по каждому из направлений, тем более выраженным будет рост цен на расположенную поблизости недвижимость, отмечают аналитики «Пробизнес-Девеломент».

На динамику цен влияет также и расстояние от МКАД по реконструируемой трассе. Если участок попадает в зону, в которой ведутся работы, удорожание по их завершению будет более выраженным, чем если объект находится за ее пределами. При этом удорожание однозначно не коснется тех объектов, которые окажутся в непосредственной близости от новых развязок или эстакад. В то же время, случаи ухудшения ликвидности загородных объектов по реконструируемым трассам, вероятно, будут единичными.

«По целому ряду подмосковных направлений транспортной ситуации ухудшаться особенно некуда, - отмечает коммеречский директор компании «Пробизнес-Девелопмент» Сергей Нагорный. – Так что можно говорить скорее о том, что отсутствие улучшений является причиной стагнации: замирает спрос и, соответственно, не растут цены. Отличный пример такой ситуации – Рублево-Успенское шоссе: здесь рост цен фактически остановился, в частности, именно из-за проблем с транспортной доступностью. К настоящему времени стоимость дома, расположенного между Рублевкой и Новой Ригой однозначно будет выше, если к нему есть подъезд именно с Новорижского шоссе».

Чем выше качество самого объекта, тем заметнее влияние транспортной составляющей на его конечную стоимость, отмечает Сергей Нагорный: «Некачественные объекты в существующих условиях «рынка покупателя» не пользуются повышенным спросом и при хорошей транспортной доступности. В то же время, если объект ликвиден, удобный подъезд, качественное дорожное покрытие, отсутствие серьезных проблем с траффиком, безусловно, увеличат его стоимость относительно аналогичного объекта, находящегося в худшей транспортной ситуации».

При этом в большинстве случаев состояние и «проходимость» шоссе значительно отражается на ликвидности объектов в пределах 50-60 км от МКАД – именно здесь сосредоточены основные пробки. Что касается сегмента «дальних дач», которые расположены на расстоянии 100-120 км от окружной, то их подорожание вряд ли коснется.

Кроме того, влияние транспортной составляющей на цену гораздо выше, когда речь идет о домах и таунхаусах, которые являются альтернативой городской квартире.

«Таким образом, улучшение транспортной ситуации скажется на разных сегментах загородной недвижимости по-разному. И открытие очередного участка той или иной реконструированной трассы вовсе не обязательно автоматически поднимает «ценник» в поселках, - заключает Сергей Нагорный. – Однако, наиболее ликвидные земельные участки в поселках для постоянного проживания, прилегающих к Ярославке, Ленинградке, Новой Риге и Минскому шоссе могут подорожать в несколько раз, отмечает эксперт. А что касается готовых и реализуемых проектов, можно прогнозировать повышение стоимости к окончанию реконструкции, в среднем, на 10-12%».


Ньюсмейкер: Пробизнес-Девелопмент — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...