16.04.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6069; сегодня: 3.

Новосибирцы ознакомились с опытом ГЧП Австралии

Новосибирцы ознакомились с опытом ГЧП Австралии

C 4-13 апреля 2008 г. новосибирская бизнес-делегация во главе с президентом Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрием Бернадским посетила Австралию.

Организаторами этой профессионально-деловой поездки выступили Новосибирская городская ТПП и Сибирская гильдия девелоперов и управляющих недвижимостью. В состав делегации вошли 16 руководителей ведущих предприятий строительной отрасли, промышленности, финансовой сферы, учебных заведений и депутаты Городского Совета г. Новосибирска.

В качестве главной цели организаторы ставили перед собой ознакомление участников миссии с системой государственного управления и поддержки малого и среднего предпринимательства, особенностями ведения бизнеса в Австралии, новейшими технологиями домостроения и образовательными проектами.

Поездка была насыщена деловыми встречами, которые состоялись в Департаменте экономического развития правительства штата Новый Южный Уэльс, в Технопарке г. Сиднея и Сиднейском университете.

Австралийцы с удовольствием поделились опытом создания особых экономических зон и технопарков, деятельность которых направлена на поддержку предпринимателей в организации собственного бизнеса, в проведении самостоятельных научно-исследовательских разработок.

Управляющий директор Г. Стивенс рассказал, что Сиднейский Технопарк основан в 2006 году на базе бывших железнодорожных мастерских. Занимает территорию в 13,8 гектаров. Работает при поддержке четырех ведущих университетов Австралии (Государственный университет Австралии, Университет штата Новый Южный Уэльс, Университет Сиднея, Технический Университет Сиднея).

Технопарк включает в себя научный и исследовательский центры мирового класса, конференц-залы и выставочные площадки, на которых проходят наиболее значимые деловые мероприятия, выставки, презентации новых видов продукции.

Директор Центра логистики и содействия развитию бизнеса С. Хемли выступил с докладом о поддержке предпринимателей в организации и ведении бизнеса. Департамент экономического развития правительства штата осуществляет поиск потенциальных зарубежных партнеров, сотрудничает со многими международными организациями, деловыми ассоциациями, проводит обучающие семинары, конференции по актуальным для бизнес-сообщества вопросам. В этом отношении его функции совпадают с функциями Новосибирской городской ТПП, о которых в процессе переговоров рассказал президент НГ ТПП.

В рамках визита был организован семинар «Развитие системы государственного управления и ведения бизнеса в Австралии. Государственно-частное партнерство. Поддержка малого и среднего бизнеса».

Из выступления руководителя международных программ Сиднейского университета С. Тимосевич новосибирцы узнали об образовательных стандартах Австралии. Эта страна строго придерживается международных норм качества в организации обучения и жизни иностранных студентов. А многие учебные центры имеют эксклюзивную гарантию обучения.

Дополнительно новосибирские строители посетили площадки комплексной застройки и малоэтажные объекты. В ходе всречи с австралийскими коллегами обсуждались также вопросы проектирования, передовые технологии в области строительства объектов недвижимости, девелоперские проекты и управление недвижимостью.

Осваивать новые технологии, надежность которых доказана мировым опытом, наши строители будут уже на сибирской земле.

Поступательное развитие невозможно без обмена передовым опытом. Поэтому эффект от полученной во время визита информации очевиден. Опыт Австралии будет подробно изучен специалистами, дополнен, адаптирован к нашим экономическим условиям, и все лучшее будет предложено к использованию на практике новосибирским предпринимателям.

Экономика штата Новый Южный Уэльс занимает самое большое место в ВВП Австралии (319 млрд. долларов в 2006 г., 33 % ВВП Австралии). Объем инвестиций в экономику штата в 2007 году составил 38,4 млрд. долларов. По общему объему инвестиций штат занимает первое место в Австралии. В экспорте штата традиционно преобладали сельскохозяйственные товары и продукция угольной промышленности, однако сегодня 40% доходов от экспорта приходится на сферу услуг.


Ньюсмейкер: Новосибирская ТПП — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...