27.07.2012 16:52
Новости.
Просмотров всего: 3556; сегодня: 2.

IV Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России»

IV Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России»

18 октября 2012 года в Москве (ГК Президент-Отель, Б. Якиманка, 24) состоится IV Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России: дорожная карта для инвестиций».

Неразвитость инфраструктуры наряду с другими факторами продолжает сдерживать рост российской экономики и развитие международных торговых отношений. При этом дефицит денежных ресурсов не является ключевой причиной недоинвестированности инфраструктурного сектора, как это было всего десять лет назад, когда его развитие целиком осуществлялось за счет средств бюджета. Сегодня финансирование инфраструктуры на 70% обеспечивается частным капиталом. Таким образом, неразрешимых финансовых проблем при реализации проектов не возникает. Основная сложность заключается в том, что пока таких проектов явно недостаточно для адекватного обеспечения инфраструктурных потребностей России. Инвесторы не готовы вкладывать деньги из-за нестабильных правил игры, которые то и дело меняются, неудовлетворительной проработки проектов, высокого входного порога, длительных сроков окупаемости, неопределенности с возвратом инвестиций и защитой прав собственности.

Привлечение частных инвестиций в развитие инфраструктуры требует создания мощных стимулов. Инвесторы должны четко понимать особенности развития территории и отрасли, в которых будет реализовываться проект, какие могут возникнуть проблемы, каковы перспективы получения дохода и возврата сделанных инвестиций. Для формирования такого понимания со стороны инвесторов каждому региону в отдельности целесообразно разработать дорожную карту инвестиций, содержащую стратегию и поэтапный план реализации проекта.

IV Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России: дорожная карта для инвестиций» является площадкой для обсуждения актуальных проблем развития инфраструктуры и поиска их решений. В 2012 году мероприятие проходит под девизом «Инвестируй в Россию – инвестируй в регионы!». Целью форума является содействие российским регионам в составлении дорожных карт для инвестиций, наличие которых будет способствовать привлечению частного капитала в перспективные проекты, в том, числе по развитию инфраструктуры.

Одним из традиционных опасений частных и институциональных инвесторов в России является отсутствие четких, экономически обоснованных долгосрочных планов развития городов и территорий. Как правило, региональные программы социально-экономического развития, планы размещения производственных мощностей основаны на прогнозном периоде в 3-5 лет. Между тем, реализация многих инфраструктурных проектов требует горизонта планирования инвестиций в 10-15 лет. Построение эффективного взаимодействия инвесторов с региональными властями при составлении долгосрочного плана развития территории станет центральной темой Стратегической пленарной сессии «Имидж России как инструмент раскрытия инвестиционного потенциала».

В рамках форума пройдут специализированные экспертные площадки по вопросам инвестирования:

• Региональный диалог «Инвестиционные горизонты: как помочь инвесторам заглянуть в будущее?»

• Энергодиалог «ТЭК – 2013: кризис или окно возможностей?»

• Межотраслевая экспертная площадка «Российские дороги: на пути к качеству и частным инвестициям»

• Professional Community. Экспертная сессия «Девелопмент в России: перемены на рынке недвижимости»

• Специальная медицинская сессия «Здоровая нация: экономическое измерение»

• Пространство профессиональной дискуссии «Проекты российского автопрома: будущее в условиях глобального рынка»

В ходе Актуальной дискуссии «Инвестиционный климат Сибири и Дальнего Востока: инструменты глобального потепления» будет вестись разговор о наиболее эффективных инструментах и успешном опыте государственной поддержки инвестиций в сложном регионе Сибири и Дальнего Востока.

Участие в Региональном финансовом диалоге «Проекты развития Подмосковья – новые рубежи инвестиций» будет интересно прежде всего тем, кто собирается инвестировать на территории Московской области, и хотел бы получить информацию от первых лиц о потребностях и наиболее перспективных проектах региона.

Семинар для инициаторов проектов «Движение к инвестициям» посвящен качественной подготовке проекта для презентации потенциальным инвесторам. Это интенсивный обучающий курс с элементами мастер-класса от ведущих инвестиционных экспертов.

Презентация лучших инвестпроектов состоится в рамках заседания «Инвестиционный тест-драйв». Эксперты заседания произведут тщательную оценку проектов с высоким потенциалом доходности инвестиций при сохранении приемлемого уровня рисков. Наиболее интересные проекты получат необходимые рекомендации для доработки и в дальнейшем могут претендовать на содействие Клуба в привлечении финансирования.

«Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России» с успехом проходит каждый год и собирает все больше участников, в том числе, зарубежных инвесторов. Мы приглашаем российские компании и финансовые организации принять активное участие в работе форума. Его насыщенная деловая программа содержит вопросы инфраструктурного развития, актуальные сегодня практически для всех сфер экономики», – отметил руководитель компании TalkSquare, являющейся инициатором и оператором Общероссийского форума «Инфраструктурные проекты России», Алексей Сиротин.


Ньюсмейкер: TalkSquare — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...