28.03.2012 11:30
Новости.
Просмотров всего: 2399; сегодня: 1.

Группа компаний «МИЦ» обсудила проблемы ипотечного кредитования в России

Группа компаний «МИЦ» обсудила проблемы ипотечного кредитования в России

В Москве прошла конференция «Ипотека в России», в которой приняли участие представители государственных структур и российского бизнес-сообщества: Министерства экономического развития РФ, АИЖК, российских банков, ведущих девелоперских и риэлторских компаний. Участники мероприятия поделились практическим опытом и обсудили актуальные проблемы ипотечного кредитования.

Последнее время рынок ипотеки в России продолжает набирать обороты и демонстрирует уверенный рост. Заметно увеличилась линейка ипотечных банковских продуктов, банки проводят либерализацию условий кредитования и требований к заемщикам. Тем не менее, российский рынок ипотечного кредитования все еще отстает от развитых западных стран, а ипотечные продукты остаются недоступными для подавляющего числа россиян.

В деловом форуме с докладами выступили: Людмила Преснякова, директор проекта «Человек и деньги» Фонда «Общественное мнение»; Сергей Кадук, начальник Управления долговых рынков «ВЭБ Капитал»; Константин Шибецкий, директор ипотечного отделения ГК «МИЦ».

Началась конференция с доклада Людмилы Пресняковой, которая акцентировала внимание аудитории на социальных аспектах развития рынка ипотечного кредитования в России. Согласно исследованиям Фонда «Общественного мнения», успешному развитию ипотеки в России препятствует неспособность населения планировать свои доходы на долгосрочную перспективу, а также недоверие к коммерческим банкам со стороны населения. По ее мнению выход из сложившейся ситуации представляется возможным посредством воспитания финансовой грамотности среди населения.

Другой темой для обсуждения стал доклад Сергея Кадука «Инструменты привлечения финансирования ипотечного кредитования». По его прогнозам рынок ипотечного кредитования в России продолжит расти. Доля государственных банков в нем будет увеличиваться, в то же время коммерческие банки не утратят свои позиции благодаря гибким требованиям к пакету документов от заемщика, а также более быстрому процессу принятия решения по выдаче кредита.

Позицию девелоперов в своем выступлении представил Константин Шибецкий, директор ипотечного отделения ГК «МИЦ». На примере проекта «Новое Павлино» в городе Железнодорожный спикер продемонстрировал две актуальные схемы кредитования строительных проектов, а также привел данные по доле ипотечных сделок в проектах ГК «МИЦ». «Несмотря на то, что спрос на объекты недвижимости значительно превышает предложение, грамотный застройщик должен уделять внимание развитию ипотечных инструментов, диверсифицировать линейку предложения, делать свой продукт максимально доступным для населения. В рамках своих объектов ГК «МИЦ» имеет договоренности с ведущими банками. Результатом взаимовыгодного сотрудничества является разнообразие ипотечных банковских продуктов и специальных программ», - отметил в своем выступлении Константин Шибецкий.

По окончании сессии участники мероприятия продолжили обсуждать проблемы развития отечественного рынка ипотечного кредитования в рамках панельной дискуссии «Построение работы с застройщиками», модератором которой также выступил Константин Шибецкий. В дискуссии приняли участие: Юлия Веденеева, начальник управления реализации проектов «Велес Девелопмент»; Елена Кураткина, начальник отдела развития клиентских программ и ипотеки ГК ПИК; Дмитрий Раев, представитель юридической консалтинговой компании «Гид Луарэт Нуэль».

В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что для оптимального количества продаж по ипотечным программам застройщику достаточно иметь договоренности максимум с шестью банками. Увеличение числа банков-партнеров не всегда эффективно и может вызвать большие трудозатраты внутри компании. В своем выступлении представитель «Велес Девелопмент» указала на необходимость развития ипотечных программ для разных форматов жилья, в том числе для загородных таунхаусов и коттеджей.

Участники остановили своё внимание и на юридических аспектах ипотечного кредитования, обсудили недавно принятые изменения в законодательстве, в частности, 405 ФЗ от 6 декабря 2011 года. Подводя итог дискуссии, Константин Шибецкий высказался относительно минимизации рисков при выборе объекта недвижимости на этапе строительства: «Большое количество банков-партнеров, аккредитовавших строительный объект на низкой стадии готовности, снижает вероятность недостроя и указывает на репутацию застройщика».


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...